Многие считают гладиолусы  красивыми, но - сложными в выращивании цветами. Вы поймете: вырастить гладиолусы - нетрудно.

Основа успеха  правильная их посадка и  уход. Причем посадка гладиолусов, и уход за ними - занятие не слишком трудоемкое...
Родина гладиолусов – Южная Африка. Название происходит от латинского «gladius», что в переводе означает «меч».Современное разнообразие сортов гладиолусов – результат многолетней работы селекционеров многих стран.

Лепестки цветков, напоминаютто холодный белоснежный мрамор, то блестящий шелк, то нежный бархат, то тончайший шифон, то изысканное кружево. Однотонные или многоцветные, со штрихами, или пятнышками, размытыми, или четко очерченными, или едва уловимым переходом одного цвета в другой.

Все это  сказано – о гладиолусах.

Хотите украсить свой сад этими удивительными цветами – будьте готовы к тому, что они потребуют к себе достаточно много внимания, но  и результат порадует Вас .

Гладиолус – это многолетнее травянистое клубнелуковичное растение,  он не зимует в грунте, Соцветие – колос длиной от 30 до 80 см, состоящий из 15-24 цветков. Ежегодно весной клубнелуковицу высаживают в грунт, она прорастает, формируются листья, стебель и соцветие, а к осени – новая клубнелуковица, которую необходимо выкапывать.

ВЫРАЩИВАЕМ  ГЛАДИОЛУСЫ ИЗ ДЕТОК

Весной посадила детки гладиолусов мелкие клубнелуковички в диаметре 2-3см. Осенью выкопала их самыми последними чтобы они как можно больше накопили питательных веществ.
Цвести им не дала а цветочные стрелки,которые  они выкинули я их  выломала . Чтоб узнать какой цвет будет отломала стрелку до первого бутона, а когда он расцвел удалила  и его.  Клубнелуковицы в этом случае вырастут крепкими набирают питательных веществ и на следующий год будут роскошно цвести.
Почти все луковички выкинули стрелки наверное потому что ухаживала  за ими, как за малыми детьми, поливала, удобряла, рыхлила . Но я не жалея  обломила все  стрелки  оставляя по одному бутону в результате чего узнала ,какие новые   сорта гладиолусов у меня появились. Теперь осталось их выкопать, обработать  и досушить  в тепле.

СЕКРЕТЫ ВЫКАПЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ  ЛУКОВИЦ ГЛАДИОЛУСОВ

Пришло время выкапывать гладиолусы.Нужно правильно и вовремя их выкопать чтобы потом сохранить зимой, а весной высадить здоровые клубнелуковицы. Первыми созревают ранние- и средне-цветущие клубнелуковицы это происходит в течении 30-40 дней после отцветания, у поздних 40-50 дней. Значит и выкапывать вначале надо ранние и средние сорта гладиолусов. Есть ещё один секрет: среди сортов одинаковых по срокам уборки, сначала надо выкопать клубнелуковицы с тёмными цветами, фиолетовые, вишневые, красные а так же лаванндово-голубые потому что они раньше других теряют свой иммунитет к грибковым заболеваниям. Последними выкапывают гладиолусы выращенные из деток.
Выкапывать надо начинать во второй половине сентября, и в сухую погоду. Больные растения нужно сразу же удалить, не просто выбросить а сжечь. Стебли срезать оставив пенёк 1-2 см., чтобы не дать возможности трипсам перебраться на клубнелуковицу. Удалить старые корни и материнскую клубнелуковицу, обработать марганцовкой дать просохнуть под навесом 2-3 дня. Пару недель сушить в помещении при 25-30 градусов, и месяц при 20 градусах. После этого клубнелуковицы гладиолусов будут полностью готовы к закладке на хранение.

СОВЕТЫ ПО ХРАНЕНИЮ

1. Гладиолусы , промыть   в воде, затем разложить по мешочкам  сделанных из обрезанных старых колготок. Потом прямо в мешочках замочить в чесночном настое (0,5 кг. чеснока измельчить на 10 л. воды посуда пластиковая ), выдерживать 30 мин.Очень удобно детки не теряются и сорта не смешиваются. Развешать мешочки чтобы стекла вода и луковицы просохли, досушиваем  дома в тепле. И окончательно просушенные луковицы убираем  в холодильник.
2.Если нужно хранить клубнелуковицы в доме или квартире, можно их параффинизировать. Нужно растопить парафин на водяной бане, окунать в него клубнелуковицу очищенную от чешуи и сразу же опускаем в холодную воду. Парафин застывает,создавая защитную плёнку.